Team - BNP Wirtschaftstreuhand und Steuerberatungsgesellschaft Gmunden

Unsere Kunden schätzen uns für Termintreue, Abwicklungsqualität und die Art der Zusammenarbeit. Das verdanken wir unserem gesamten Team!

Geschäftsleitung / Partner

Ludwig Nussbaumer

Ludwig Nussbaumer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

l.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Beteiligungen
Finanzierung
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Unternehmenskauf
Unternehmensnachfolge
Unternehmensverkauf

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Mag. Klaus Lobmayr

Mag. Klaus Lobmayr

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

k.lobmayr@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzierung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Umgründungen/M&A

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

MMag. Thomas Gaigg

MMag. Thomas Gaigg

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

t.gaigg@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzstrafrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Land- und Forstwirtschaft
Umsatzsteuer

Funktionen
Aufsichtsratsvorsitzender, Lehrbeauftragter an der Rechtsanwaltsakademie Wien, eingetragener Pflichtverteidiger im Finanzstrafverfahren, Autor zahlreicher Fachpublikationen

Mag. Andreas Enter

Mag. Andreas Enter

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

a.enter@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Gruppenbesteuerung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Unternehmensnachfolge

Mag. Manfred Schima

Mag. Manfred Schima

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

m.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-0

Spezialgebiete
BAO/Verfahrensrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Körperschaften öffentlichen Rechts
Umgründungssteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Funktionen
Autor zahlreicher Fachpublikationen, Lehrbeauftrager an der Rechtsanwaltsakademie Wien

Unser Team für Ihre Unternehmensziele.

Claudia Altenhuber

Claudia Altenhuber

Bilanzbuchhaltung

c.altenhuber@bnp.at

+43/7612/65 211-34

Marion Auer

Marion Auer

Bilanzbuchhaltung

m.auer@bnp.at

+43/7612/65 211-67

Siegfried Bairhuber

Siegfried Bairhuber

Lohnverrechnung

s.bairhuber@bnp.at

+43/7614/62 06-12

Ewa Bammer

Ewa Bammer

Verwaltung

Carina Bieregger

Carina Bieregger

Buchhaltung

c.bieregger@bnp.at

+43/7612/65 211-52

Aida Camdzija

Aida Camdzija

Lohnverrechnung

a.camdzija@bnp.at

+43/7612/65 211-21

Mag. Erwin Czulik

Mag. Erwin Czulik

Steuerberater

e.czulik@bnp.at

+43/7612/65 211-54

Spezialgebiete
IFRS/Konzernrechnungslegung
Körperschaften öffentlichen Rechts
Planungsrechnungen bzw. Unternehmensplanung
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Mag. Christian Diensthuber

Mag. Christian Diensthuber

Steuerberater

c.diensthuber@bnp.at

+43/7612/65 211-40

Spezialgebiete
Internationales Steuerrecht
Planungsrechnung
Umgründungen/M&A
Unternehmensbewertung
Unternehmensnachfolge

Michael Druckenthaner

Michael Druckenthaner

Buchhaltung

michael.druckenthaner@bnp.at

+43/7612/65 211-13

Mag. Andreas Enter

Mag. Andreas Enter

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

a.enter@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Gruppenbesteuerung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Unternehmensnachfolge

MMag. Thomas Gaigg

MMag. Thomas Gaigg

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

t.gaigg@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzstrafrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Land- und Forstwirtschaft
Umsatzsteuer

Funktionen
Aufsichtsratsvorsitzender, Lehrbeauftragter an der Rechtsanwaltsakademie Wien, eingetragener Pflichtverteidiger im Finanzstrafverfahren, Autor zahlreicher Fachpublikationen

Patrick Gasperlmair

Patrick Gasperlmair

Buchhaltung

p.gasperlmair@bnp.at

+43/7612/65 211-17

Rita Gehmaier

Rita Gehmaier

Buchhaltung

r.gehmaier@bnp.at

+43/7612/65 211-27

Christina Geishüttner

Christina Geishüttner

Buchhaltung

c.geishuettner@bnp.at

+43/7612/65 211-25

Johanna Gillesberger

Johanna Gillesberger

Bilanzbuchhaltung

j.gillesberger@bnp.at

+43/7612/65 211-48

Michaela Gillesberger

Michaela Gillesberger

Lohnverrechnung

m.gillesberger@bnp.at

+43/7612/65 211-58

Susanne Hager

Susanne Hager

Lohnverrechnung

s.hager@bnp.at

+43/6132/25 073-76

Daniela Henzinger

Daniela Henzinger

Bilanzbuchhaltung

d.henzinger@bnp.at

+43/7612/65 211-32

Gabriele Hessler

Gabriele Hessler

Verwaltung

Johanna Hochmeir

Johanna Hochmeir

Buchhaltung

j.hochmeir@bnp.at

+43/7612/65 211-30

Mathias Hörack

Mathias Hörack

Lehrling Steuerassistent

m.hoerack@bnp.at

+43/6132/25 073-71

Brigitte Hubner

Brigitte Hubner

Bilanzbuchhaltung

b.hubner@bnp.at

+43/7612/65 211-29

Leo Huemer

Leo Huemer

Bilanzbuchhaltung

l.huemer@bnp.at

+43/7612/65 211-16

Stefan Huemer, BA

Stefan Huemer, BA

Steuerberater

s.huemer@bnp.at

+43/7614/62 06-11

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Immobilienertragsteuer
Körperschaftsteuer
Umsatzsteuer

Mag. Sebastian Klammer

Mag. Sebastian Klammer

Steuerberater

s.klammer@bnp.at

+43/7612/65 211-51

Michaela Kolleritsch

Michaela Kolleritsch

Buchhaltung

m.kolleritsch@bnp.at

+43/7612/65 211- 28

Dr.  Wolfgang Köppl

Dr. Wolfgang Köppl

Steuerberater

w.koeppl@bnp.at

+43/7612/65 211-60

Spezialgebiete
Grunderwerbsteuer
Immobilienertragsteuer
Umgründungen/M&A
Unternehmensbewertung

Patrizia Kröll

Patrizia Kröll

Lohnverrechnung

p.kroell@bnp.at

+43/7612/65 211-57

Mag. Alexander Leithner

Mag. Alexander Leithner

Steuerberater-Berufsanwärter

a.leithner@bnp.at

+43/7612/65 211-56

Mag. Klaus Lobmayr

Mag. Klaus Lobmayr

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

k.lobmayr@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzierung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Umgründungen/M&A

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Antonia Loidl

Antonia Loidl

Verwaltung

Larissa Mahmutovic

Larissa Mahmutovic

Buchhaltung

l.mahmutovic@bnp.at

+43/7612/65 211-18

Elisabeth Mittermayr

Elisabeth Mittermayr

Sekretariat

e.mittermayr@bnp.at

+43/7612/65 211-20

Mag. (FH)  Claudia  Moser

Mag. (FH) Claudia Moser

Steuerberaterin

c.moser@bnp.at

+43/7612/65 211-33

Spezialgebiete
Förderungen und Subventionen
Gründungsberatung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Planungsrechnung/Businessplan
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht
Sozialversicherungsrecht
Umsatzsteuer

Isolde Niederberger

Isolde Niederberger

Buchhaltung, Sekretariat

i.niederberger@bnp.at

+43/6132/25 073-70

Ludwig Nussbaumer

Ludwig Nussbaumer

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

l.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Beteiligungen
Finanzierung
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Unternehmenskauf
Unternehmensnachfolge
Unternehmensverkauf

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Martina Nussbaumer

Martina Nussbaumer

Bilanzbuchhaltung

m.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-37

Christoph Nussbaumer

Christoph Nussbaumer

Bilanzbuchhaltung

c.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-31

Barbara Pehringer

Barbara Pehringer

Buchhaltung, Lohnverrechnung

b.pehringer@bnp.at

+43/7612/65 211-53

Claudia Penn

Claudia Penn

Lohnverrechnung

c.penn@bnp.at

+43/7612/65 211-49

Michaela Plasser

Michaela Plasser

Verwaltung

Irena Pointl

Irena Pointl

Buchhaltung

i.pointl@bnp.at

+43/7614/62 06-16

Barbara Radner

Barbara Radner

Lohnverrechnung

b.radner@bnp.at

+43/7612/65 211-36

Mag. Peter Ritzinger

Mag. Peter Ritzinger

Steuerberater-Berufsanwärter

p.ritzinger@bnp.at

+43/6132/25 073-75

Mag. Manfred Schima

Mag. Manfred Schima

Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

m.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-0

Spezialgebiete
BAO/Verfahrensrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Körperschaften öffentlichen Rechts
Umgründungssteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Funktionen
Autor zahlreicher Fachpublikationen, Lehrbeauftrager an der Rechtsanwaltsakademie Wien

Carina Schima

Carina Schima

Bilanzbuchhaltung

c.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-15

Claudia Schober

Claudia Schober

Sekretariat

c.schober@bnp.at

+43/7612/65 211-10

Stefanie Seiler

Stefanie Seiler

Lohnverrechnung, Sekretariat

s.seiler@bnp.at

+43/7612/65 211-47

Marietta Siegl

Marietta Siegl

Buchhaltung

m.siegl@bnp.at

+43/6132/25 073-72

Katrin Steinmaurer

Katrin Steinmaurer

Buchhaltung, Sekretariat

k.steinmaurer@bnp.at

+43/7614/62 06-20

Katharina  Sturm, BA

Katharina Sturm, BA

Steuerberater-Berufsanwärterin

k.sturm@bnp.at

+43/7612/65 211-19

Sophie Thalinger

Sophie Thalinger

Lehrling Steuerassistentin

s.thalinger@bnp.at

+43/7612/65 211-43

Mag.  Katharina Trausner

Mag. Katharina Trausner

Steuerberaterin

k.trausner@bnp.at

+43/7612/65 211-26

Spezialgebiete
Qualitätssicherung
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht

Sebastian Walcher

Sebastian Walcher

Bilanzbuchhaltung

s.walcher@bnp.at

+43/6132/25 073-82

Doris Magdalena Waldl

Doris Magdalena Waldl

Buchhaltung, Lohnverrechnung

d.waldl@bnp.at

+43/7614/62 06-21

Sylvia Weinheimer

Sylvia Weinheimer

Bilanzbuchhaltung

s.weinheimer@bnp.at

+43/7614/62 06-17

Elisabeth Wintersberger

Elisabeth Wintersberger

Buchhaltung, Lohnverrechnung

e.wintersberger@bnp.at

+43/6132/25 073-74

Martina Zotter

Martina Zotter

Buchhaltung

m.zotter@bnp.at

+43/7614/62 06-14

nach oben