Team - BNP Wirtschaftstreuhand und Steuerberatungsgesellschaft Gmunden

Unsere Kunden schätzen uns für Termintreue, Abwicklungsqualität und die Art der Zusammenarbeit. Das verdanken wir unserem gesamten Team!

Geschäftsleitung / Partner

Ludwig Nussbaumer

Ludwig Nussbaumer

l.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Beteiligungen
Finanzierung
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Unternehmenskauf
Unternehmensnachfolge
Unternehmensverkauf

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

k.lobmayr@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzierung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Umgründungen/M&A

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

MMag. Thomas Gaigg

MMag. Thomas Gaigg

t.gaigg@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzstrafrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Land- und Forstwirtschaft
Umsatzsteuer

Funktionen
Aufsichtsratsvorsitzender, Lehrbeauftragter an der Rechtsanwaltsakademie Wien, eingetragener Pflichtverteidiger im Finanzstrafverfahren, Autor zahlreicher Fachpublikationen

Mag. Andreas Enter

Mag. Andreas Enter

a.enter@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Gruppenbesteuerung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Unternehmensnachfolge

Mag. Manfred Schima

Mag. Manfred Schima

m.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-0

Spezialgebiete
BAO/Verfahrensrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Körperschaften öffentlichen Rechts
Umgründungssteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Funktionen
Autor zahlreicher Fachpublikationen, Lehrbeauftrager an der Rechtsanwaltsakademie Wien

SteuerberaterInnen

Mag. Erwin Czulik

Mag. Erwin Czulik

e.czulik@bnp.at

+43/7612/65 211-54

Spezialgebiete
IFRS/Konzernrechnungslegung
Körperschaften öffentlichen Rechts
Planungsrechnungen bzw. Unternehmensplanung
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Mag. Christian Diensthuber

Mag. Christian Diensthuber

c.diensthuber@bnp.at

+43/7612/65 211-40

Spezialgebiete
Internationales Steuerrecht
Planungsrechnung
Umgründungen/M&A
Unternehmensbewertung
Unternehmensnachfolge

Mag. Andreas Enter

Mag. Andreas Enter

a.enter@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Gruppenbesteuerung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Unternehmensnachfolge

MMag. Thomas Gaigg

MMag. Thomas Gaigg

t.gaigg@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzstrafrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Land- und Forstwirtschaft
Umsatzsteuer

Funktionen
Aufsichtsratsvorsitzender, Lehrbeauftragter an der Rechtsanwaltsakademie Wien, eingetragener Pflichtverteidiger im Finanzstrafverfahren, Autor zahlreicher Fachpublikationen

Stefan Huemer, BA

Stefan Huemer, BA

s.huemer@bnp.at

+43/7614/62 06-11

Spezialgebiete
Einkommensteuer
Immobilienertragsteuer
Körperschaftsteuer
Umsatzsteuer

Mag. Sebastian Klammer

Mag. Sebastian Klammer

s.klammer@bnp.at

+43/7612/65 211-51

Spezialgebiete
Internationales Steuerrecht
Kapitalvermögensbesteuerung
Privatstiftungen

Dr.  Wolfgang Köppl

Dr. Wolfgang Köppl

w.koeppl@bnp.at

+43/7612/65 211-60

Spezialgebiete
Grunderwerbsteuer
Immobilienertragsteuer
Umgründungen/M&A
Unternehmensbewertung

Funktionen
zertifizierter Umgründungsberater

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

k.lobmayr@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Finanzierung
Insolvenz/Sanierung
Internationales Steuerrecht
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Umgründungen/M&A

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Mag. (FH)  Claudia  Moser

Mag. (FH) Claudia Moser

c.moser@bnp.at

+43/7612/65 211-33

Spezialgebiete
Förderungen und Subventionen
Gründungsberatung
IFRS/Konzernrechnungslegung
Planungsrechnung/Businessplan
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht
Sozialversicherungsrecht
Umsatzsteuer

Ludwig Nussbaumer

Ludwig Nussbaumer

l.nussbaumer@bnp.at

+43/7612/65 211-0

Spezialgebiete
Beteiligungen
Finanzierung
Körperschaftsteuer
Privatstiftungen
Unternehmenskauf
Unternehmensnachfolge
Unternehmensverkauf

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Mag. Manfred Schima

Mag. Manfred Schima

m.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-0

Spezialgebiete
BAO/Verfahrensrecht
Gebühren/Verkehrsteuern
Körperschaften öffentlichen Rechts
Umgründungssteuerrecht
Umsatzsteuer
Vereine

Funktionen
Autor zahlreicher Fachpublikationen, Lehrbeauftrager an der Rechtsanwaltsakademie Wien

Mag.  Katharina Trausner

Mag. Katharina Trausner

k.trausner@bnp.at

+43/7612/65 211-26

Spezialgebiete
Qualitätssicherung
Rechnungslegung/Bilanzsteuerrecht

Unser Team für Ihre Unternehmensziele.

Sarah Aigner

Sarah Aigner

s.aigner@bnp.at

+43/7612/65 211-43

Ewa Bammer

Ewa Bammer

Aida Camdzija

Aida Camdzija

a.camdzija@bnp.at

+43/7612/65 211-21

Rita Gehmaier

Rita Gehmaier

r.gehmaier@bnp.at

+43/7612/65 211-27

Ivana Gole

Ivana Gole

i.gole@bnp.at

+43/7612/65 211-56

Susanne Hager

Susanne Hager

s.hager@bnp.at

+43/6132/25 073-76

Gabriele Hessler

Gabriele Hessler

Johanna Hochmeir

Johanna Hochmeir

j.hochmeir@bnp.at

+43/7612/65 211-30

Brigitte Hubner

Brigitte Hubner

b.hubner@bnp.at

+43/7612/65 211-29

Leo Huemer

Leo Huemer

l.huemer@bnp.at

+43/7612/65 211-16

Antonia Loidl

Antonia Loidl

Claudia Penn

Claudia Penn

c.penn@bnp.at

+43/7612/65 211-49

Michaela Plasser

Michaela Plasser

Larissa Porcic

Larissa Porcic

l.porcic@bnp.at

+43/7612/65 211-18

Julia Probst

Julia Probst

j.probst@bnp.at

+43/7612/65 211-23

Barbara Radner

Barbara Radner

b.radner@bnp.at

+43/7612/65 211-36

Margit Rieger

Margit Rieger

m.rieger@bnp.at

+43/6132/25 073-78

Stefanie Scheutz

Stefanie Scheutz

s.scheutz@bnp.at

+43/6132/25 073-71

Carina Schima

Carina Schima

c.schima@bnp.at

+43/7614/62 06-15

Claudia Schober

Claudia Schober

c.schober@bnp.at

+43/7612/65 211-20

Stefanie Seiler

Stefanie Seiler

s.seiler@bnp.at

+43/7612/65 211-47

Marietta Siegl

Marietta Siegl

m.siegl@bnp.at

+43/6132/25 073-72

Nicole Sigl

Nicole Sigl

n.sigl@bnp.at

+43/7614/62 06-24

Eva-Maria Stöckl

Eva-Maria Stöckl

e.stoeckl@bnp.at

+43/7612/65 211-14

Karin Stückler

Karin Stückler

k.stueckler@bnp.at

+43/7612/65 211-11

Katharina  Sturm, MA

Katharina Sturm, MA

k.sturm@bnp.at

+43/7612/65 211-19

Sebastian Walcher

Sebastian Walcher

s.walcher@bnp.at

+43/6132/25 073-82

Doris Waldl

Doris Waldl

d.waldl@bnp.at

+43/7614/62 06-21

Karin Wilde

Karin Wilde

k.wilde@bnp.at

+43/7612/65 211-10

Simone Wimmer

Simone Wimmer

s.wimmer@bnp.at

+43/7614/62 06-23

Izabel Yeter

Izabel Yeter

i.yeter@bnp.at

+43/7612/65 211-10

Martina Zotter

Martina Zotter

m.zotter@bnp.at

+43/7614/62 06-14

nach oben