Team - BNP - Ihr Steuerberater für Österreich
BNP - Team

Unsere Kunden schätzen uns für Termintreue, Abwicklungsqualität und die Art der Zusammenarbeit. Das verdanken wir unserem gesamten Team!

GESCHÄFTSFÜHRUNG/PARTNER

Ludwig  Nussbaumer

Ludwig Nussbaumer

+43/7612/65 211-0

l.nussbaumer@bnp.at

Spezialgebiete
Finanzierung / Privatstiftungen / Unternehmensnachfolge / M&A / Due Diligence

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

Mag. Klaus Lobmayr, CSE

+43/7612/65 211-0

k.lobmayr@bnp.at

Spezialgebiete
Unternehmensbewertung / BWL / Planungsrechnung / Fortbestehensprognose / Finanzierung / Umgründungen / M&A / Due Diligence / Unternehmensnachfolge / Privatstiftungen

Funktionen
Aufsichtsrat, Stiftungsvorstand

MMAg. Thomas Gaigg

MMAg. Thomas Gaigg

+43/7612/65 211-0

t.gaigg@bnp.at

Spezialgebiete
Finanzstrafrecht / Land- und Forstwirtschaft

Funktionen
Aufsichtsratsvorsitzender, Lehrbeauftragter an der Rechtsanwaltsakademie Wien, eingetragener Pflichtverteidiger im Finanzstrafverfahren, Autor zahlreicher Fachpublikationen

Mag. Andreas Enter

Mag. Andreas Enter

+43/7612/65 211-0

a.enter@bnp.at

Spezialgebiete
Insolvenz, Sanierung / Finanzierung / Fortbestehensprognose

Mag. Manfred Schima

Mag. Manfred Schima

+43/7614/62 06-0

m.schima@bnp.at

Spezialgebiete
Finanzierung / Umsatzsteuer / Verfahren / BAO / Gemeinden / Vereine

Funktionen
Autor zahlreicher Fachpublikationen, Lehrbeauftrager an der Rechtsanwaltsakademie Wien

Dr. Wolfgang Köppl

Dr. Wolfgang Köppl

+43/7612/65 211-0

w.koeppl@bnp.at

Spezialgebiete
Unternehmensbewertung / BWL / Planungsrechnung / Fortbestehensprognose / Gebühren- / Verkehrsteuern / Gruppenbesteuerung / Immobilien / Rechnungslegung / Umgründungen / M&A / Due Diligence / Unternehmensnachfolge

Funktionen
Zertifizierter Umgründungsberater

Lisa Frisch, MBA

Lisa Frisch, MBA

+43/732/777 328-0

l.frisch@bnp.at

Spezialgebiete
Arbeits- / Sozialrecht / Lohnsteuer / Nachhaltigkeitsberichterstattung

Funktionen
Zertifizierte ESG-Expertin

Stefan Huemer, BA

Stefan Huemer, BA

+43/7614/62 06-0

s.huemer@bnp.at

Spezialgebiete
Immobilien / Gew. Sozialversicherung

Mag. Sebastian Klammer

Mag. Sebastian Klammer

+43/7612/65 211-0

s.klammer@bnp.at

Spezialgebiete
Internationales / Entsendungen / Kapitalvermögen / Kryptowährungen / Arbeits- / Sozialrecht / Lohnsteuer / Int. Lohnsteuer

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Mag. Evelyne Gstettenhofer

Mag. Evelyne Gstettenhofer

+43/732/777 328-0

e.gstettenhofer@bnp.at

Spezialgebiete
Gruppenbesteuerung / Immobilien / Umsatzsteuer

Mag. Stephanie Panzl-Laimer

Mag. Stephanie Panzl-Laimer

+43/6132/25 073-0

s.panzl@bnp.at

Spezialgebiete
Insolvenz, Sanierung / Internationales / Entsendungen / Int. Lohnsteuer / Umsatzsteuer

PROKURIST*INNEN

Mag. Michael Kinast

Mag. Michael Kinast

+43/7242/644 37-0

m.kinast@bnp.at

Spezialgebiete
Förderungen / Subventionen / WiEReG und Prävention von Geldwäsche

Mag. Elisabeth Schönhuber

Mag. Elisabeth Schönhuber

+43/7614/62 06-0

e.schoenhuber@bnp.at

Spezialgebiete
Förderungen / Subventionen / Gemeinden, Vereine / WiEReG und Prävention von Geldwäsche

Katharina Sturm, MA

Katharina Sturm, MA

+43/7612/65 211-0

k.sturm@bnp.at

Spezialgebiete
Förderungen / Subventionen / IFRS / Konzernrechnungslegung / Land- und Forstwirtschaft

STEUERBERATER*INNEN

Mag. Erwin Czulik

Mag. Erwin Czulik

+43/7612/65 211-54

e.czulik@bnp.at

Spezialgebiete
Umsatzsteuer / Rechnungslegung / Gemeinden, Vereine

Mag. Christian Diensthuber

Mag. Christian Diensthuber

+43/7612/65 211-40

c.diensthuber@bnp.at

Spezialgebiete
BWL / Planungsrechnung / Fortbestehensprognose / Unternehmensbewertung / Gebühren / Verkehrsteuern / Umgründungen / Verfahren / BAO

Mag. (FH) Claudia Neuner

Mag. (FH) Claudia Neuner

+43/7612/65 211-33

c.neuner@bnp.at

Spezialgebiete
Arbeits- / Sozialrecht / Lohnsteuer / Umsatzsteuer / IFRS, Konzernrechnungslegung / Internationales, Entsendungen / Int. Lohnsteuer / Gew. Sozialversicherung

Christoph Nussbaumer

Christoph Nussbaumer

+43/7612/65 211-31

c.nussbaumer@bnp.at

Spezialgebiete
Kapitalvermögen / Privatstiftungen / WiEReG und Prävention von Geldwäsche

Ulrike Prüller

Ulrike Prüller

+43/7612/65 211-46

u.prueller@bnp.at

Spezialgebiete
Rechnungslegung

Mag. Sabine Spiel

Mag. Sabine Spiel

s.spiel@bnp.at

HUMAN RESOURCES

Mag. Martina Mattes

Mag. Martina Mattes

m.mattes@bnp.at

Daniela Lettner

Daniela Lettner

d.lettner@bnp.at

Elisabeth Schiffbänker

Elisabeth Schiffbänker

e.schiffbaenker@bnp.at

MARKETING/EMPLOYER BRANDING

Mag. Alexandra Gründl

Mag. Alexandra Gründl

a.gruendl@bnp.at

Karin Stückler

Karin Stückler

k.stueckler@bnp.at

UNSER TEAM FÜR IHRE UNTERNEHMENSZIELE

Claudia Altenhuber

Claudia Altenhuber

c.altenhuber@bnp.at

Tanja Apfl

Tanja Apfl

t.apfl@bnp.at

Siegfried Bairhuber

Siegfried Bairhuber

s.bairhuber@bnp.at

Christine Beer, MSc

Christine Beer, MSc

c.beer@bnp.at

Sarah Berger

Sarah Berger

s.berger@bnp.at

Jacqueline Berger

Jacqueline Berger

j.berger@bnp.at

Ulrike Berger

Ulrike Berger

u.berger@bnp.at

Manuela Binder

Manuela Binder

m.binder@bnp.at

Danica Bogicevic

Danica Bogicevic

d.bogicevic@bnp.at

Nataliya Brachinger

Nataliya Brachinger

n.brachinger@bnp.at

Sabine Brandmaier, BA

Sabine Brandmaier, BA

s.brandmaier@bnp.at

Ulrike Breitwieser

Ulrike Breitwieser

u.breitwieser@bnp.at

Melisa Cehic

Melisa Cehic

m.cehic@bnp.at

Oprita Cosarba

Oprita Cosarba

o.cosarba@bnp.at

Harald Danner

Harald Danner

h.danner@bnp.at

Tobias  Danner

Tobias Danner

t.danner@bnp.at

Markus Decker

Markus Decker

m.decker@bnp.at

Mag. iur. Nicole Derflinger

Mag. iur. Nicole Derflinger

n.derflinger@bnp.at

Michael Druckenthaner

Michael Druckenthaner

m.druckenthaner@bnp.at

Selma Dulic

Selma Dulic

s.dulic@bnp.at

Merima Dzaferovic

Merima Dzaferovic

m.dzaferovic@bnp.at

Marleen Edmayr

Marleen Edmayr

m.edmayr@bnp.at

Laura Ehmer

Laura Ehmer

l.ehmer@bnp.at

Roberta Eibl, BSc.

Roberta Eibl, BSc.

r.eibl@bnp.at

Susanne Engelsberger

Susanne Engelsberger

s.engelsberger@bnp.at

Mag. Martina Estermann

Mag. Martina Estermann

m.estermann@bnp.at

Christine Fischer

Christine Fischer

c.fischer@bnp.at

Christoph Frankl, BSc.

Christoph Frankl, BSc.

c.frankl@bnp.at

Kerstin Friedl

Kerstin Friedl

k.friedl@bnp.at

Johannes Fürtbauer, BSc.

Johannes Fürtbauer, BSc.

j.fuertbauer@bnp.at

Rita Gehmaier

Rita Gehmaier

r.gehmaier@bnp.at

Johanna Gillesberger

Johanna Gillesberger

j.gillesberger@bnp.at

Henrietta Grill, MSc

Henrietta Grill, MSc

h.grill@bnp.at

Karina Grunow

Karina Grunow

k.grunow@bnp.at

Julia Hackl

Julia Hackl

j.hackl@bnp.at

Susanne Hager

Susanne Hager

s.hager@bnp.at

Robert Hawle

Robert Hawle

r.hawle@bnp.at

Daniela Henzinger

Daniela Henzinger

d.henzinger@bnp.at

Sabrina Hofer, BSc.

Sabrina Hofer, BSc.

s.hofer@bnp.at

Anna Hradil

Anna Hradil

a.hradil@bnp.at

Brigitte Hubner

Brigitte Hubner

b.hubner@bnp.at

Kerstin Huemer

Kerstin Huemer

k.huemer@bnp.at

Leo Huemer

Leo Huemer

l.huemer@bnp.at

Sonja Hufnagl

Sonja Hufnagl

s.hufnagl@bnp.at

Natasha Ivanova

Natasha Ivanova

n.ivanova@bnp.at

Mag. Bettina Kaimberger

Mag. Bettina Kaimberger

b.kaimberger@bnp.at

Pascal Kaiser

Pascal Kaiser

p.kaiser@bnp.at

Anja Kaltenbäck

Anja Kaltenbäck

a.kaltenbaeck@bnp.at

Michaela Kolleritsch

Michaela Kolleritsch

m.kolleritsch@bnp.at

Ida-Victoria Kostka

Ida-Victoria Kostka

i.kostka@bnp.at

Walter Kovarik

Walter Kovarik

w.kovarik@bnp.at

Johanna Lattner, BA

Johanna Lattner, BA

j.lattner@bnp.at

Natascha Lehner

Natascha Lehner

n.lehner@bnp.at

Sandra Lehner

Sandra Lehner

s.lehner@bnp.at

Lucas Lehner

Lucas Lehner

l.lehner@bnp.at

Michael Lüftinger

Michael Lüftinger

m.lueftinger@bnp.at

Manuela Mathe

Manuela Mathe

m.mathe@bnp.at

Mag. Susanne Mayer

Mag. Susanne Mayer

s.mayer@bnp.at

Veronika Mayrhauser, BA

Veronika Mayrhauser, BA

v.mayrhauser@bnp.at

Lea Milardic

Lea Milardic

l.milardic@bnp.at

Julia Mittermayr

Julia Mittermayr

j.mittermayr@bnp.at

Julia Neulinger

Julia Neulinger

j.neulinger@bnp.at

Martina Nussbaumer

Martina Nussbaumer

m.nussbaumer@bnp.at

Mag. Christina Obermair

Mag. Christina Obermair

c.obermair@bnp.at

Janine Ofner

Janine Ofner

j.ofner@bnp.at

Lea Tosia Pangerl

Lea Tosia Pangerl

l.pangerl@bnp.at

Barbara Pehringer

Barbara Pehringer

b.pehringer@bnp.at

Viktoria Pfoser

Viktoria Pfoser

v.pfoser@bnp.at

Adolf Pils

Adolf Pils

a.pils@bnp.at

Elisabeth Pohn, MSc

Elisabeth Pohn, MSc

e.pohn@bnp.at

Martina Pointl

Martina Pointl

m.pointl@bnp.at

Sara Pomberger

Sara Pomberger

s.pomberger@bnp.at

Julia Probst

Julia Probst

j.probst@bnp.at

Christoph Pühringer

Christoph Pühringer

c.puehringer@bnp.at

Barbara Radner

Barbara Radner

b.radner@bnp.at

Carina Riedler

Carina Riedler

c.riedler@bnp.at

Mag. Peter Ritzinger

Mag. Peter Ritzinger

p.ritzinger@bnp.at

Laura Rudlstorfer

Laura Rudlstorfer

l.rudlstorfer@bnp.at

Susanne Schiffbänker

Susanne Schiffbänker

s.schiffbaenker@bnp.at

Carina Schima

Carina Schima

c.schima@bnp.at

Eva Schmitzberger

Eva Schmitzberger

e.schmitzberger@bnp.at

Karin Schönberger

Karin Schönberger

k.schoenberger@bnp.at

Philipp Seifert, LL.B.

Philipp Seifert, LL.B.

p.seifert@bnp.at

Stefanie Seiler

Stefanie Seiler

s.seiler@bnp.at

Burcu Sin

Burcu Sin

b.sin@bnp.at

Ivana Sosic

Ivana Sosic

i.sosic@bnp.at

Patrick Spiessberger

Patrick Spiessberger

p.spiessberger@bnp.at

Sissi Stadler

Sissi Stadler

s.stadler@bnp.at

Laura Stamberg

Laura Stamberg

l.stamberg@bnp.at

Tamara Stöger

Tamara Stöger

t.stoeger@bnp.at

Mag. Gerold Stögmüller

Mag. Gerold Stögmüller

g.stoegmueller@bnp.at

Ingrid Struger

Ingrid Struger

i.struger@bnp.at

Laura Bianca Täublit

Laura Bianca Täublit

l.taeublit@bnp.at

Regina Traunbauer

Regina Traunbauer

r.traunbauer@bnp.at

Carina Urstöger

Carina Urstöger

c.urstoeger@bnp.at

Olga Voitiuk

Olga Voitiuk

o.voitiuk@bnp.at

Rafaela  Vondracek

Rafaela Vondracek

r.vondracek@bnp.at

Doris Waldl

Doris Waldl

d.waldl@bnp.at

Sarah Wallner

Sarah Wallner

s.wallner@bnp.at

Elisabeth Wallner

Elisabeth Wallner

e.wallner@bnp.at

Fabian Walsberger, BA

Fabian Walsberger, BA

f.walsberger@bnp.at

Sylvia Weinheimer

Sylvia Weinheimer

s.weinheimer@bnp.at

Janine Weismann

Janine Weismann

j.weismann@bnp.at

Melanie Weninger, BSc.

Melanie Weninger, BSc.

m.weninger@bnp.at

Julia Wiesauer

Julia Wiesauer

j.wiesauer@bnp.at

Ingrid Wieser

Ingrid Wieser

i.wieser@bnp.at

Lisa Zierler

Lisa Zierler

l.zierler@bnp.at

Martina Zotter

Martina Zotter

m.zotter@bnp.at

nach oben